GNU gettext-runtime 0.13-pre1 - en to fr translation catalogue (38 entries)

en: write error
fr: erreur d'écriture

en: Unknown system error
fr: Erreur système non identifiée

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « --%s » ne tolère pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « %c%s » ne tolère pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option « %s » exige un argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: l'option « --%s » n'est pas reconnue

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: l'option « %c%s » n'est pas reconnue

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: l'option « %c » n'est pas permise

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: l'option « %c » n'est pas valide

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option « %c » exige un argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « -W %s » ne tolère pas d'argument

en: memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Ce progiciel est libre.  Consulter les sources pour plus de détail sur
    les permissions de copie.  Il est distribué SANS AUCUNE GARANTIE
    de QUALITÉ LOYALE ET MARCHANDE ou d'ADÉQUATION POUR UN BUT PARTICULIER.

en: Written by %s.
fr: Écrit par %s.

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: missing arguments
fr: arguments manquants

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour plus d'information, essayer « %s --help ».

en: Substitutes the values of environment variables.
fr: Substituer les valeurs des variables d'environnement.

en: Operation mode:
fr: Mode d'opération:

en:   -v, --variables             output the variables occurring in SHELL-FORMAT
fr:   -v, --variables             afficher les variables apparaissant dans SHELL-FORMAT

en: Informative output:
fr: Sortie informative:

en:   -h, --help                  display this help and exit
fr:   -h, --help                  afficher l'aide-mémoire

en:   -V, --version               output version information and exit
fr:   -V, --version               afficher le nom et la version du logiciel

en: In normal operation mode, standard input is copied to standard output,
    with references to environment variables of the form $VARIABLE or ${VARIABLE}
    being replaced with the corresponding values.  If a SHELL-FORMAT is given,
    only those environment variables that are referenced in SHELL-FORMAT are
    substituted; otherwise all environment variables references occurring in
    standard input are substituted.
fr: Dans le mode normal d'opération, l'entrée standard est copiée vers la sortie standard,
    en utilisant les références aux variables d'environnement de la forme $VARIABLE ou ${VARIABLES}
    remplacées par les valeurs correspondantes. Si SHELL-FORMAT est spécifié
    seulement ces variables d'environnement qui sont définies dans SHELL-FORMAT sont
    subsitutées; autrement toutes les variables d'environnement apparaissant dans
    l'entrée standard sont substituées.

en: When --variables is used, standard input is ignored, and the output consists
    of the environment variables that are referenced in SHELL-FORMAT, one per line.
fr: Lorsque --vairables est utilisé, l'entrée standard est ignorée et la sortie
    se résumé à celles des variables d'environnements référées par SHELL-FORMAT, une par ligne.

en: Report bugs to <bug-gnu-gettext@gnu.org>.
fr: Rapportez tout problème fonctionnel à <bug-gnu-gettext@gnu.org>.

en: error while reading "%s"
fr: erreur lors de la lecture de « %s »

en: standard input
fr: entrée standard

en: Usage: %s [OPTION] [[TEXTDOMAIN] MSGID]
    or:    %s [OPTION] -s [MSGID]...
fr: Usage: %s [OPTION] [[DOMAINE] MSGID]
    ou     %s [OPTION] -s [MSGID]...

en: Display native language translation of a textual message.
fr: Afficher en langage natif la traduction du message textuel.

en:   -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
fr:   -d, --domain=DOMAINE   trouver la traduction de MSGID, dans le DOMAINE donné
      -e                     reconnaître et remplacer les séquences d'échappement
      -E                     (ignoré, gardé pour des questions de compatibilité)
      -h, --help             fournir ce message d'aide, puis terminer
      -n                     inhiber la production d'une fin de ligne
      -V, --version          identifier le programme, puis terminer
      [DOMAINE] MSGID        trouver la traduction de MSGID, dans le DOMAINE donné

en: If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
fr: Si le DOMAINE n'est pas fourni, le domaine est obtenu de la variable TEXTDOMAIN
    dans l'environnement.  Si le catalogue de messages n'est pas trouvé à l'endroit
    habituel, la variable d'environnement TEXTDOMAINDIR peut indiquer un autre
    répertoire.
    Avec l'option « -s », ce programme se comporte comme la commande « echo »; mais
    plutôt que de copier simplement ses arguments sur « stdout », ceux qui sont
    disponibles dans le catalogue choisi sont traduits.
    
    Répertoire standard de recherche: %s

en: Usage: %s [OPTION] [TEXTDOMAIN] MSGID MSGID-PLURAL COUNT
fr: Usage: %s [OPTION] [DOMAINE] MSGID MSGID-PLURIEL VALEUR

en: Display native language translation of a textual message whose grammatical
    form depends on a number.
fr: Afficher en langue native la traduction d'un message textuel dont
    la forme grammaticale dépend d'un nombre

en:   -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN]              retrieve translated message from TEXTDOMAIN
      MSGID MSGID-PLURAL        translate MSGID (singular) / MSGID-PLURAL (plural)
      COUNT                     choose singular/plural form based on this value
fr:   -d, --domain=DOMAINE   trouver la traduction de MSGID, dans le DOMAINE donné
      -e                     reconnaître et remplacer les séquences d'échappement
      -E                     (ignoré, gardé pour des questions de compatibilité)
      -h, --help             fournir ce message d'aide, puis terminer
      -n                     inhiber la production d'une fin de ligne
      -V, --version          identifier le programme, puis terminer
      [DOMAINE] MSGID        trouver la traduction de MSGID, dans le DOMAINE donné
      MSGID MSGID-PLURAL     traduire le champ MSGID (singulier) / MSGID-PLURAL (pluriel)
      VALEUR                 choisir la forme singulier/pluriel selon la VALEUR

en: If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    Standard search directory: %s
fr: Si le DOMAINE n'est pas founi, le domaine est obtenu de la variable TEXTDOMAIN
    dans l'environnement.  En l'absence du catalogue de messages à l'endroit
    habituel, la variable d'environnement TEXTDOMAINDIR peut indiquer un autre
    répertoire.
    Répertoire standard de recherche: %s
